Auto Wuchenauer
Das grüne Autohaus für Ulm und Neu-Ulm

Willkommen im grünen Autohaus Wuchenauer!

Wir als grünes Autohaus für Ulm und Neu-Ulm denken schon seit über 50 Jahren ökologisch. Ganzheitliches Beraten ist mehr, als nur Autos zu verkaufen und nachhaltig fahren kann mehr sein, als bloß E-Mobilität. Worauf warten Sie?

Aktuelles WIR SIND REGIONALSTROM PARTNER. DURCH UNSERE PHOTOVOLTAIK-ANLAGE PRODUZIEREN WIR MEHR STROM ALS WIR VERBRAUCHEN KÖNNEN. DIESER WIRD JETZT ALS REGIONALSTROM BEI DER SWU ANGEBOTEN. JETZT INFORMIEREN

Ansprechpartner

Lorena Galler

(0731) 97015 - 100 | lorena.galler@auto-wuchenauer.de

Annika Wanner

(0731) 97014 - 200 | annika.wanner@auto-wuchenauer.de

Selina Endörfer

(0731) 97015 - 200 | selina.endoerfer@auto-wuchenauer.de

Marina Rau

(0731) 97014 - 100 | marina.rau@auto-wuchenauer.de

Peter Lugert

(0731) 97014-160 | peter.lugert@auto-wuchenauer.de

Ardian Sinanaj

(0731) 97015 - 130 | ardian.sinanaj@auto-wuchenauer.de

Roland Zumbiel

(0731) 97015 - 190 | roland.zumbiel@auto-wuchenauer.de

Roman Sauter

(0731) 97015 - 150 | roman.sauter@auto-wuchenauer.de

Tim Tiegel

(0731) 97014 - 380 | tim.tiegel@auto-wuchenauer.de

Peter Lugert

(0731) 97014-160 | peter.lugert@auto-wuchenauer.de

Markus Hitzler

(0731) 97015 - 120 | markus.hitzler@auto-wuchenauer.de

Stephan Hofmann

(0731) 97015 - 110 | stephan.hofmann@auto-wuchenauer.de

Peter Müller

(0731) 97014 - 110 | peter.mueller@auto-wuchenauer.de

Reiner Paulitsch

(0731) 97014 - 210 | reiner.paulitsch@auto-wuchenauer.de

Ernst Fischer

(0731) 97014 - 140 | ernst.fischer@auto-wuchenauer.de

David Werner

(0731) 97014 - 130 | ernst.fischer@auto-wuchenauer.de

Timo Albert

(0731) 97015 - 220 | timo.albert@auto-wuchenauer.de

Benjamin Dauner

(0731) 97015 - 140 | benjamin.dauner@auto-wuchenauer.de

Benjamin Titze

(0731) 97014 - 230 | benjamin.titze@auto-wuchenauer.de

Christian Ilg

(0731) 97015 - 230 | christian.ilg@auto-wuchenauer.de

Klaus Rimmele

(0731) 97014 - 240 | klaus.rimmele@auto-wuchenauer.de

Karl-Heinz Brosig

(0731) 97014 - 310 | k.h.brosig@auto-wuchenauer.de

Karl-Heinz Brosig

(0731) 97014 - 310 | k.h.brosig@auto-wuchenauer.de

Bernd Wuchenauer

(0731) 97014 - 150 | bernd.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Felix Wuchenauer

(0731) 97015 - 210 | felix.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Klaus Wuchenauer

(0731) 97015 - 170 | klaus.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Lisa Wuchenauer

(0731) 97014 - 180 | lisa.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Telefon

RENAULT ASSISTANCE

01806/365365

TOYOTA ASSISTANCE

0800/0822901

DACIA ASSISTANCE

01806/032242

NISSAN PAN EUROPE SERVICE

0800/5894987

FAQs

In unserem Service-Zentrum wird Ihr Fahrzeug zur Reparatur angenommen. Das Service-Zentrum befindet sich in der mittleren Halle. Kommen Sie einfach zu einem der Haupteingänge herein und orientieren Sie sich Richtung Mittelbau. Gerne helfen Ihnen aber auch alle Mitarbeiter weiter.

Je nach Model haben Sie ein unterschiedliches Wartungsintervall. Dies ist zum einen zeitlich geregelt (bspw. jährlich) und zum anderen kommt es auf die gefahrene Kilometerlaufleistung an (bspw. 20.000 km). Außerdem finden Sie im Serviceheft oder Ihren Garantiebedingungen Ihr individuelles Wartungsintervall. Bei einigen Fahrzeugen wird Ihnen die Wartung auch direkt im Bordcomputer angezeigt.   Gerne können Sie uns aber auch einfach unter 0731-970 140 anrufen und wir sagen Ihnen ganz genau, wann Ihr nächster Kundendienst fällig ist.

Bei uns können Sie bequem Bar, mit EC- oder Kreditkarte bezahlen.

Kontaktieren Sie direkt unser Service-Team unter Tel. 0731-970 140, damit wir Sie schnellstmöglich bergen können! Sollten Sie außerhalb unserer Öffnungszeiten Hilfe benötigen, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Assistance – Halten Sie bitte in diesem Fall Ihren Fahrzeugschein bereit.

• Renault Assistance: 01806 365 365
• Dacia Assistance: 01806 032 242
• Nissan Assistance: 00800 838 380 80
• Toyota Assistance: 0800 082 290 1

Bitte bringen Sie zur Inspektion bei uns im Autohaus Ihre Bordmappe inklusive Serviceheft, Bedienungsanleitung und Fahrzeugschein mit. Bei Ihrem Renault oder Dacia ist das Serviceheft in den letzten Seiten der Bedienungsanleitung integriert.

Ansprechpartner
Telefon
Content goes here