Auto Wuchenauer
Das grüne Autohaus für Ulm und Neu-Ulm

Eine Starke Familie! Ein starkes Team!

Langjährige kompetente Mitarbeiter, die permanent auf die aktuelle Automobiltechnik geschult werden, hervorragende technische Ausstattung, zukunftsorientiertes Management und persönlicher Einsatz für unsere Kunden sind die Eckpfeiler unserer Unternehmensstrategie, zu der ebenfalls Familiensinn, Verantwortung und Menschlichkeit gehören.

Jobs &
Ausbildung

Ihr Ansprechpartner

Karl-Heinz Brosig Geschäftsführer Bereich
Personal & Finanzen

Starte Jetzt Deine Zukunft! Dich interessiert Technik und Du hast Benzin im Blut? – Dann bewerbe Dich als Kfz-Mechatroniker (m/w/d) Oder bist du eher der Zahlen-Typ und Dir macht der Umgang mit Menschen Spaß? – Dann werde doch Automobilkaufmann (m/w/d)! Herr Brosig steht Dir für Fragen rund um unsere aktuellen Stellen gerne zur Verfügung

Jetzt bewerben

Mobile Leidenschaft seit 1968.

Eine lange Familientradition:

Unser Familienbetrieb wurde 1968 gegründet und beschäftigt mittlerweile mehr als 60 Mitarbeiter. Das Unternehmen verbindet seit Bestehen optimale marktgerechte Präsenz mit größtem Engagement für unsere Kunden.

Als beständiger und werteorientierter Partner der Region, unterstützen wir zahlreiche karitative Einrichtungen: z.B. die Aktion 100.000, die GAU Schutzgemeinschaft für den Lebensraum Neu Ulm e.V., die Chance auf Bildung Zeit für Kinder e.V. und das Diakonische Werk Neu Ulm e.V. Über die Jahre zu einem Markenzeichen von uns gereift: die große Apfel und Pilzausstellung, alljährlich im Oktober bei uns im Haus.

Ansprechpartner

Lorena Galler

(0731) 97015 - 100 | lorena.galler@auto-wuchenauer.de

Annika Wanner

(0731) 97014 - 200 | annika.wanner@auto-wuchenauer.de

Selina Endörfer

(0731) 97015 - 200 | selina.endoerfer@auto-wuchenauer.de

Marina Rau

(0731) 97014 - 100 | marina.rau@auto-wuchenauer.de

Peter Lugert

(0731) 97014-160 | peter.lugert@auto-wuchenauer.de

Ardian Sinanaj

(0731) 97015 - 130 | ardian.sinanaj@auto-wuchenauer.de

Roland Zumbiel

(0731) 97015 - 190 | roland.zumbiel@auto-wuchenauer.de

Roman Sauter

(0731) 97015 - 150 | roman.sauter@auto-wuchenauer.de

Tim Tiegel

(0731) 97014 - 380 | tim.tiegel@auto-wuchenauer.de

Peter Lugert

(0731) 97014-160 | peter.lugert@auto-wuchenauer.de

Markus Hitzler

(0731) 97015 - 120 | markus.hitzler@auto-wuchenauer.de

Stephan Hofmann

(0731) 97015 - 110 | stephan.hofmann@auto-wuchenauer.de

Ernst Fischer

(0731) 97014 - 140 | ernst.fischer@auto-wuchenauer.de

David Werner

(0731) 97014 - 130 | ernst.fischer@auto-wuchenauer.de

Peter Müller

(0731) 97014 - 110 | peter.mueller@auto-wuchenauer.de

Reiner Paulitsch

(0731) 97014 - 210 | reiner.paulitsch@auto-wuchenauer.de

Timo Albert

(0731) 97015 - 220 | timo.albert@auto-wuchenauer.de

Benjamin Dauner

(0731) 97015 - 140 | benjamin.dauner@auto-wuchenauer.de

Benjamin Titze

(0731) 97014 - 230 | benjamin.titze@auto-wuchenauer.de

Christian Ilg

(0731) 97015 - 230 | christian.ilg@auto-wuchenauer.de

Klaus Rimmele

(0731) 97014 - 240 | klaus.rimmele@auto-wuchenauer.de

Karl-Heinz Brosig

(0731) 97014 - 310 | k.h.brosig@auto-wuchenauer.de

Karl-Heinz Brosig

(0731) 97014 - 310 | k.h.brosig@auto-wuchenauer.de

Bernd Wuchenauer

(0731) 97014 - 150 | bernd.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Felix Wuchenauer

(0731) 97015 - 210 | felix.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Klaus Wuchenauer

(0731) 97015 - 170 | klaus.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Lisa Wuchenauer

(0731) 97014 - 180 | lisa.wuchenauer@auto-wuchenauer.de

Telefon

RENAULT ASSISTANCE

01806/365365

TOYOTA ASSISTANCE

0800/0822901

DACIA ASSISTANCE

01806/032242

NISSAN PAN EUROPE SERVICE

0800/5894987

FAQs

Nach erfolgter Wartung, erhalten Sie von uns den Servicestempel mit Unterschrift und Datum. Bei Ihrem Renault oder Dacia ist das Serviceheft in den letzten Seiten der Bedienungsanleitung integriert.

In unserem Service-Zentrum wird Ihr Fahrzeug zur Reparatur angenommen. Das Service-Zentrum befindet sich in der mittleren Halle. Kommen Sie einfach zu einem der Haupteingänge herein und orientieren Sie sich Richtung Mittelbau. Gerne helfen Ihnen aber auch alle Mitarbeiter weiter.

Je nach Fahrstil, Außentemperatur und Modell kann eine Reichweite von bis zu 395 km (nach WLTP-Fahrzyklus) erreicht werden.

Gesetzlich besteht eine Mindestprofiltiefe von 1,6 mm. Wir empfehlen Ihnen aber, um einen optimalen Halt zu haben, im Sommer nicht 3 mm und im Winter nicht 4 mm zu unterschreiten.

Je nach Model haben Sie ein unterschiedliches Wartungsintervall. Dies ist zum einen zeitlich geregelt (bspw. jährlich) und zum anderen kommt es auf die gefahrene Kilometerlaufleistung an (bspw. 20.000 km). Außerdem finden Sie im Serviceheft oder Ihren Garantiebedingungen Ihr individuelles Wartungsintervall. Bei einigen Fahrzeugen wird Ihnen die Wartung auch direkt im Bordcomputer angezeigt.   Gerne können Sie uns aber auch einfach unter 0731-970 140 anrufen und wir sagen Ihnen ganz genau, wann Ihr nächster Kundendienst fällig ist.

Ansprechpartner
Telefon
Content goes here